当前位置:大发快3预测群★信誉★  > 互动交流 > 来信选登

咨询汉北河二期治理过程中涉及农田、房屋、小型水电站等合法建筑物征收补偿标准

来信时间: 2018-10-15
来信标题: 咨询汉北河二期治理过程中涉及农田、房屋、小型水电站等合法建筑物征收补偿标准
 
答复时间: 2018-10-17
答复意见:
一、补偿依据《防洪法》《河道管理条例》《土地管理法实施条例》《耕地占用税暂行条例》《大中型水利水电工程征地补偿和移民安置条例》。二、补偿标准1.永久征地补偿标准:省政府《关于公布湖北省征地同一年产值标准和区片综合地价的通知》(鄂政发〔2014〕12号文)和《省国土资源厅关于公布征地补偿安置倍数、修正系数入青苗补偿标准的函》(界土资函〔2014〕242号文)规定:同一年产值综合区片价,按涉及市(区)分别确定统一年产值、土地补偿补助费倍数和修正系数,计算土地补偿标准。2.临时用地补偿标准:根据施工进度和用地时限,确定临时用地占用年限,并以其作为补偿倍数,适当考虑土地熟化期补偿。3.青苗补偿标准:根据省政府《关于公布湖北省征地同一年产值标准和区片综合地价的通知》,永久征地有收益的土地中,按标准进行青苗补偿。4.房屋及附属建筑物补偿标准:根据《水利水电工程建设征地移民事务调查规范》,计算补偿面积进行补偿。三、补偿款发放形式汉北河建管办已与钟祥、京山、屈家岭管理区政府(管委会)签订移民安置包干协议,补偿款由三地政府(管委会)落实。
 

热线电话:(027)-87221110

业务咨询电话:(027)-87221107

接待时间:8:30-12:00 14:00-17:30

打印收藏关闭